Поезда не остановят: Укрзализныця договорилась о поставках топлива

В компании уверяют, что дизельного топлива хватит на ближайшее время
Важно
Поезда не остановят: Укрзализныця договорилась о поставках топлива
Вагоны поезда (Фото: Укрзализныця)
21 апреля 2021, 18:11
читати українською

Укрзализныця достигла согласия с поставщиками по отгрузке дизельного топлива для обеспечения бесперебойного движения поездов.

Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Укрзализныця решила вопрос о поставке дизельного топлива на ближайший период. Уже достигнуто соглашение с поставщиками по восстановлению его поставки, - отметил и.о. председателя правления АО "Укрзализниця" Иван Юрик.

Сейчас Укрзализныця и поставщики топлива согласовывают планы его отгрузки. Вопрос с дизтопливом на ближайшее время решено, считают в Укрзализныце.

Укрзализныця принимает меры для обеспечения стабильной работы железнодорожного транспорта., Бесперебойного снабжения необходимого объема горючего на долгую перспективу, - говорится в сообщении.


Контекст. Укрзализныця 19 апреля сообщила, что из-за отказа поставщиков отгружать топливо по заключенным договорам компания имеет запас дизельного топлива лишь на четверо суток. Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий рассказал, что поставщики дизтоплива отказались от контрактов с "Укрзализныцей" после национализации так называемого "нефтепровода Медведчука". Фирмам, которым "Укрзализныця" заключила соглашения о поставках горючего, стало экономически выгоднее отказаться выполнять условия контрактов, чем поставлять дизтопливо по старой цене.

Читайте также

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности Украины от 19 февраля, которым, в частности, вернул в государственную собственность нефтепровод "Прикарпатзападтранс". Общая протяженность нефтепровода, который вернулся в собственность государства, составляет 1433 км. Нефтепровод принадлежал семье подсанкционного нардепа Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

1