Погода до конца недели: синоптики предупредили об антициклоне с заморозками

В отдельных областях ночная температура воздуха опустится до нуля градусов
Погода до конца недели: синоптики предупредили об антициклоне с заморозками
Осень, погода Фото: Pexels
28 сентября 2021, 08:03
читати українською

Украинский гидрометеорологический центр предупредил украинцев о заморозках, которые ожидаются ночью в нескольких областях.

По данным УГМЦ, "заключительный неделя сентября приготовил для украинцев спокойную осеннюю погоду, но с прохладными ночами".

Синоптики говорят, что на этой неделе будет сухо, солнечно и почти не ветрено.

Такую погоду обусловит антициклон Liobа из северных широт, и в течение недели он будет усиливаться - его центр сместится к Левобережью Украины, соответственно в большинстве областей атмосферное давление будет расти, а на небе будет становиться все меньше облаков.

И именно при таких погодных условиях могут отмечаться заморозки в некоторых регионах. Ведь когда ночь ясная и нет "одеяла" облаков, то все тепло, которое накопилось в течение дня, быстро высвобождается в окружающее пространство и температура в ночные и предрассветные часы стремительно снижается, - говорится в сообщении.

Синоптики прогнозируют, что в ближайшие трое суток в Украине будет преимущественно без осадков, лишь 28 сентября в северо-восточных областях и Карпатах днем возможен небольшой дождь.

Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов тепла, 29 сентября на северо-востоке страны, 30 сентября в северных, восточных и центральных областях на поверхности почвы, в северо-восточных областях местами и в воздухе ожидаются заморозки 0-5 градусов. А днем температура воздуха будет подниматься до 10-18 тепла.

Синоптица Наталья Диденко прогнозирует, что на этой неделе погода обещает быть малооблачной, с утренними туманами, дневным солнцем, холодными ночами и умеренным теплом в дневные часы.

По ее прогнозу, 28 сентября в течение дня в Украине потеплеет до 10-16 градусов, теплее будет в южной части и на Закарпатье.

В Киеве на протяжении всей недели будет преобладать сухая малооблачная погода - без дождей, с холодными ночами и умеренно теплыми днями. Максимальная температура воздуха будет колебаться в пределах 11-15 градусов.

Народный синоптик Леонид Горбань считает, что холодную погоду следует ожидать в октябре, ведь будет много дождей и даже заморозки на почве.

Читайте также

1