Погода не будет радовать: синоптики обещают украинцам мокрые и пасмурные выходные

Сухо и умеренно тепло будет только на Донбассе
Погода не будет радовать: синоптики обещают украинцам мокрые и пасмурные выходные
10 сентября 2022, 07:18
читати українською

Погода на выходных в Украине будет преимущественно пасмурной и с большим диапазоном дневных температур — от +10…+12°С на севере и в центре до +20…+22°С на юге.

Об этом сообщает сайт Sinoptik.ua.

В субботу, 10 сентября, тепло будет только в Крыму, Херсонской и Одесской областях — термометры здесь покажут +23…+24 °С. В Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях будет прохладнее, но достаточно комфортно — +17…+19 °С. В западных регионах, Харьковской и Винницкой областях ожидается до +16…+18 °С, на Волыни и Ровенской области — +14…+16 °С. Холоднее всего будет в Житомирской, Полтавской, Черкасской, Черниговской, Кировоградской и Киевской областях — здесь днем ​​прогнозируется лишь +10…+12°С.

Практически на всей территории страны в субботу ожидаются осадки, ясно будет только в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях. Самые сильные дожди пройдут в Черниговской, Ивано-Франковской и Житомирской областях, грозы - в Закарпатье, в центре и на юге.

В воскресенье, 11 сентября, в Волынской, Ровенской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях термометры днем ​​покажут лишь +11…+14 °С. В центральных и западных регионах ожидается +15…+17 °С, на востоке — +17…+19 °С, на юге — +22…+23 °С. Солнечно будет только в Донецкой и Луганской областях, на остальной территории пройдут дожди, на юге и юго-востоке с грозами.

Погода в начале следующей недели по всей Украине будет пасмурной и дождливой. В Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Волынской и Киевской областях синоптики обещают +11…+13°С. На остальной территории страны температура воздуха будет соответствовать сентябрьской норме: +13…+15 °С — в западных областях, +16…+18 °С — в центре, +20…+21 °С — на востоке.

Напомним, что над территорией Украины в течение осени будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях.

1