Погода продолжит портиться: синоптики предупреждают о сильном ветре

В Украине объявлен первый уровень погодной опасности
Погода продолжит портиться: синоптики предупреждают о сильном ветре
Погода, зима, белка Фото: Tetyana Kovyrina из Pexels
18 февраля 2022, 14:09
читати українською

В ближайшие сутки украинцев ждет непогода - синоптики объявили первый уровень погодной опасности, желтый.

По данным Украинского гидрометцентра, 19 февраля ночью и утром в западных и большинстве северных областей, днем на большей части территории страны порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Будет действовать первый уровень опасности, желтый.

В Киеве и области 19 февраля утром и днем порывы ветра составят 15-20 м/с.

Синоптица Наталья Диденко также прогнозирует, что суббота в Украине будет ветреной. Ослабление ветра возможно в воскресенье, 20 февраля.

Она сообщила, что 19 февраля дождь местами с мокрым снегом ожидается в западных, северных областях, местами в Центре и вечером может достигнуть Харьковщины. На остальной территории - без осадков.

20 февраля осадки более вероятны на Западе, однако к вечеру в воскресенье появятся дожди в южной части Украины.

Температура воздуха в выходные будет высокой для февраля. Днем до плюс 9 градусов. В ночные часы может немного подмораживать.

В Киеве в субботу ожидается дождь, возможно с мокрым снегом. Ночью до 2 градусов мороза, днем 5-7 градусов. В воскресенье в столице осадков не ожидается. Ночью 0+2 градуса, днем около +6.

Напомним, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочные прогнозы погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что в первый месяц весны в Украине будет наблюдаться холодная погода, но уже в апреле будет тепло.

1