Пограничники разоблачили украинцев, которые работали на подпольных табачных фабриках в Испании (видео)

К совместной операции привлекли пограничников Украины, Испании, Португалии, Румынии и Словакии
Пограничники разоблачили украинцев, которые работали на подпольных табачных фабриках в Испании (видео)
Украинцы, работавшие на подпольной фабрике (Фото: ГПСУ)

В ходе совместной операции по противодействию контрабанде сигарет в Пиренеях провели 125 обысков, обнаружили нелегальное производство, где эксплуатировали украинский, изъяли сырье и средства на 11,5 млн евро.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В частности украинские пограничники обнаружили, что выходцы из постсоветского пространства вербовали на нелегальное производство в ЕС жителей Львовщины, которые имеют опыт работы на табачной фабрике. Информация от украинских пограничников помогла разоблачить трансграничное преступную группировку.

Во время операции с 22 мая по 16 июля в Испании и Португалии задержали 29 человек, среди которых граждане Испании, Португалии, Болгарии, а также один украинец. У преступников изъяли сигареты, сырье и средства для их нелегального производства, а также 7 единиц огнестрельного оружия и технику.

Непосредственно в Испании провели 28 обысков и 27 арестов, изъяли 15 млн сигарет и 50,5 тонны табака. В муниципалитете Мансанарес обнаружили подпольную линию по производству сигарет, на которой нелегально эксплуатировали 12 граждан Украины. Еще одна линия находилась на этапе монтирования.

В Португалии проведено 97 обысков и 2 ареста, изъято 2 млн шт. сигарет и 6 центнеров сырья.

Напомним, сегодня же в Киеве правоохранители задержали двух граждан Турции , которые организовали приобретение героина в Иране и транзит наркотика через Украину в страны Европейского Союза.

Читайте также

1