Похищение экс-судьи Чауса: появились новые подробности дела

Украина отрицает причастность к вывозу Чауса, но сотрудники украинских спецслужб могут иметь связь
Похищение экс-судьи Чауса: появились новые подробности дела
Суддя Микола Чаус під час засідання Вищої ради юстиції, в Києві, 28 січня 2016 р. Фото Мусієнко Владислав / УНІАН
22 апреля 2021, 20:34
читати українською

В деле о похищении экс-судьи Николая Чауса появились новые подробности. Похищение организовали в очень сомнительный способ, а исполнители оставили после себя многочисленные следы "работы". Впрочем, Украина отрицает связь с этим делом.

Об этом говорится в расследовании "Слідства.Інфо" и молдавского издания RISE Moldova.

Кто такой Чаус и зачем его похищать

Николай Чаус - украинский экс-судья, который более четырех лет скрывался в Кишиневе (Молдова). В 2016 году Чаус попал в коррупционный скандал - его задержали на получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Деньги еще в то время судья прятал в стеклянных банках, которые закопал в землю на собственном дворе. Так как у него был судейский иммунитет, его не задержали. После этого он успешно сбежал из страны.

По информации "Слідство.Інфо", оставить Украину ему могли помочь сотрудники украинских спецслужб и тогдашний начальник президентской охраны Петра Порошенко.

GPS-трекеры на арендованном авто

Молдавские правоохранители предполагают, что Чауса, который исчез в Молдове почти три недели назад, вернули в Украину. Но его местонахождение до сих пор неизвестно. По данным журналистов, молдавская полиция проверяет на причастность к похищению экс-судьи до двадцати украинцев.

Среди этих фигурантов есть по меньшей мере два человека, Юрий Коваленко и Андрей Куценко, имеющих отношение к Главному управлению разведки Министерства обороны Украины. В свою очередь Куценко для поездки в Молдову использовал ложный паспорт.

Фото: rise.md

В распоряжении "Слідство.Інфо" и RISE Moldova есть документы, подтверждающие, что Коваленко приехал в Молдову в середине марта. Он поселился в одном из отелей Кишинева, 17 марта арендовал автомобиль - красный Hyundai, в котором был установлен GPS-трекер (устройство, которое фиксирует все передвижения автомобиля).

Именно благодаря GPS-трекеру правоохранители смогли установить маршрут движения Коваленко по Кишиневу. Накануне похищения экс-судьи, арендованное авто несколько раз ездили к дому, где он проживал. И стоял там по несколько часов.

21 марта Коваленко оставил Молдову, куда вернулся уже через три недели. В тот же время в страну въехал еще один украинец, который тоже имеет отношение к украинской разведки. Он пользовался ненастоящим паспортом, но удалось выяснить, что это Андрей Куценко. В течение восьми дней, до дня похищения Чауса, мужчины регулярно меняли гостиницы в Кишиневе. Минимум на шести локациях камеры наблюдения зафиксировали их лица.

Также GPS-трекер с авто показал, что Коваленко регулярно заезжал в фирменный магазин молдавского вина. Впрочем, цель визитов пока неизвестна.

Посольский автомобиль на дипломатических номерах

3 апреля в обед Чауса выкрали на старом белом автомобиле Ford, с которого пересадили Mercedes-Benz. Затем его пересадили еще одно авто, которое принадлежит посольству Украины в Молдове.

Камеры наблюдения зафиксировали автомобиль на дипломатических номерах, который двигался в сторону украинской границы. Молдавские журналисты получили видео с пограничного городка Отач, где видно, как посольская машина примерно в 15.30 возвращает в пункт пропуска. Авто оставило Молдову в 15:40, за рулем которого был военный атташе посольства Украины Сергей Сметанюк. С мужчиной связались журналисты, но тот сразу бросил трубку, услышав вопрос о похищении Чауса.

Через несколько минут, как авто на польских номерах проехало границу, двое украинцев (похожие на Юрия Коваленко и Андрея Куценко) пересекли границу пешком. В тот же день из Молдовы выехала еще одна группа украинцев, которых проверяют на причастность к похищению судьи Чауса.

В свою очередь Коваленко подтвердил журналистам, что в марте был в Молдове, но цель визита объяснить не смог. Андрей Куценко отказался общаться и удалил большинство информации о себе в социальных сетях.

Официальные обращения Молдовы и реакция Украины

Авто на польских номерах, на котором вывозили Чауса за версию молдавских правоохранителей, вернулся в Кишинев. Журналисты RISE Moldova зафиксировали это же авто на территории посольства Украины.

В то же время молдавская сторона обращалась к Украине с дипломатической нотой и просила снять с сотрудника украинского посольства Сергея Сметанюка дипломатический иммунитет и позволить провести следственные действия с посольским автомобилем, на котором якобы вывозили экс-судью Чауса.

Министерство (Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова - ред.) Просит согласие на осуществление уголовно-процессуальных действий на месте, обыска и сбора доказательств в автомобиле Toyota RAV 4, владельцем которого является Посольство Украины в Республике Молдова, - говорится в документе.

Впрочем, Украина не дала согласия, но согласилась на "дружескую встречу" Сметанюка с представителями молдавской стороны исключительно на территории украинского посольства. Киев подтвердил готовность к сотрудничеству правоохранительных органов.

Официально украинская власть отрицает свою причастность к похищению Чауса и его вывоз из Кишинева.


Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Николая Чауса обвиняют во взяточничестве в размере 150 тысяч долларов в августе 2016 года. Деньги он хранил в стеклянной банке, которую закопал на даче. Задержать Чауса не удалось из-за судейского иммунитета, поэтому он воспользовался случаем и убежал в Молдову. Сначала его объявили в национальный розыск, а затем и в международный.

В 2021 году коллегия по гражданским, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала судьи в предоставлении политического убежища. Вскоре после этого судью задержали в Кишиневе и арестовали.

Читайте также

1