Похолодание из-за глобального потепления: ученые дали неожиданный прогноз изменений климата в Европе

Изменения климата в Европе будут обусловлены изменениями течения Гольфстрим
Похолодание из-за глобального потепления: ученые дали неожиданный прогноз изменений климата в Европе
Погода, пейзаж, зима, природа Фото: Luca Chiandoni из Pexels
3 апреля 2023, 22:59
читати українською

Европе грозит общее похолодание климата из-за цепочки последствий, которые повлечет за собой глобальное потепление.

Об этом говорится в новом исследовании ученых из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней, Австралия), опубликованном в ScienceDaily .

Отмечается, что сегодня теплый европейский климат обеспечивается в первую очередь путем воздействия теплого течения Гольфстрим в Атлантическом океане. Но это течение может исчезнуть из-за глобального изменения климата.

Ученые объясняют, что собственное существование морских течений в значительной степени вызвано "давлением" со стороны холодных и плотных масс соленой воды вблизи Антарктиды. Однако интенсивное таяние ледников приводит к опреснению морской воды: она становится менее соленой и плотной. А уж это ведет к ослаблению океанических течений.

Таким образом, глобальные выбросы углекислого газа в атмосферу для европейцев могут обернуться серьезным похолоданием из-за сложной цепочки климатических сдвигов и их последствий.

"Если глобальные выбросы углерода будут продолжаться, то движение океанических течений замедлится более чем на 40% в течение следующих 30 лет, что может привести к коллапсу", – заявил один из авторов исследования Мэтью Ингленд.

Напомним, согласно исследованию ученых из Калифорнийского университета в Ирвайне, вызванный изменением климата нагрев морской воды вызывает замедление глубинной циркуляции в Атлантическом и Южном океанах. Если этот процесс продолжится, то способность океана удалять углекислый газ из атмосферы сильно снизится. А главное Атлантическое течение – Гольфстрим – к 2100 году замедлится на 42%.

В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете Ирвайна, ученые проанализировали прогнозы трех десятков климатических моделей и показали, что Атлантическая меридиональная обратная циркуляция (иначе говоря, Гольфстрим) и Южная меридиональная обратная циркуляция (одна из главных антарк2 2100 года. К 2300 году Гольфстрим может полностью остановиться.

Читайте также