Поехал за границу во время войны, чтобы приобрести недвижимость: заместитель председателя Полтавского облсовета Белоножко подделал документы на выезд

Заместителю председателя Полтавского облсовета вручили подозрение из-за поездки по Европе под видом командировки.
Поехал за границу во время войны, чтобы приобрести недвижимость: заместитель председателя Полтавского облсовета Белоножко подделал документы на выезд
17 апреля 2024, 17:46
читати українською

По данным СБУ, заместитель председателя областного совета должен был ехать в Польшу, но оказался "по личным делам" в другой стране ЕС - Португалии. По данным СМИ, речь идет об Олеге Белоножке, и его поездка была профинансирована государством не полностью.

Подробностями поделилась пресс-служба Службы безопасности Украины.

По данным следствия, в марте 2023 года украинец оформил командировку в польский город Быдгощ, но после выезда из Украины отправился "по личным делам в одну из юго-западных стран ЕС". Там он и провел всю свою "командировку".

"Об этом свидетельствуют выписки из банковских карт, которые чиновник использовал для оплаты счетов в зарубежных отелях, ресторанах и магазинах", - отметили в СБУ.

Кроме того, сообщается, что во время поездки заместитель подписал доверенность на иностранку, чтобы приобрести недвижимость в ЕС. По возвращении он наврал в отчете о своей "командировке".

Во время обысков у подозреваемого были обнаружены документы, подтверждающие его проживание и передвижение за границей, и мобильные телефоны с поличным. Возбуждено дело по трем статьям — о служебном подлоге, мошенничестве и подделке документов или их использовании.

"Злоумышленнику грозит заключение", - подчеркнула прессслужба.

В издании "Полтавщина" со ссылкой на источники проинформировали, что речь идет об Олеге Белоножке. По данным СМИ, такая "командировка" действительно была, но поездка была профинансирована из бюджета "не на 100%".

Напомним, Национальная полиция возбудила уголовное дело после журналистского расследования о выездах за границу владельца столичного торгово-офисного центра "Гулливер" и сети "Эльдорадо" Виктора Полищука.

Сообщали, что во время военного положения 47-летний бизнесмен выезжал за пределы Украины в качестве волонтера и водителя грузовика на основании документов, которые имели признаки подделки .

Читайте также

1