Полиция накажет женщину, которая вместе с детьми выбросила украинские паспорта

Женщине грозит административная ответственность за ненадлежащее воспитание детей

На днях в Харькове женщина с тремя детьми устроила "перформанс" с порчей загранпаспортов.

Она и ее дети обидно высказывались в адрес Украины и бросали паспорта на землю, показывая свое неуважение к документу украинского гражданина.

Действия женщины и ее детей прокомментировал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, перед тем как вывезти детей на отдых в Турцию, гражданка не получила согласие на это от отца детей.

Геращенко напомнил, что законодательство Украины прямо устанавливает требование согласия отца или матери детей на их выезд за пределы Украины.

Согласия отца среди предоставленных для пограничного контроля документов не было. И поэтому пограничники выполнили свою обязанность и не допустили нарушения закона. И правильно сделали. Ведь незнание закона не освобождает от обязанности его выполнять, - рассказал он (досье Антона Геращенко).

Читайте также

Поэтому гражданке Инне П. надо не перебрасывать с больной головы на здоровую, а просто знать и соблюдать закон. За оскорбления в адрес государства и народа Украины у нас не предусмотрено наказание. Увы .. А вот за мелкое хулиганство и невыполнение обязанностей относительно нормального воспитания детей ответственность пусть небольшая, но есть, - добавил замминистра.

Он сообщил, что сегодня утром вышеупомянутой женщине во время вылета из аэропорта Харькова по уже правильно оформленным выездным документам на детей полиция вручила протокол по ст. 173 КУоАП за мелкое хулиганство и ст. 184 КУоАП за уклонение от нормального воспитания детей.

Мы никому не позволим издеваться над украинским паспортом. Спасибо пограничникам и полицейским за то, что вы выполнили свою обязанность. Ну а гражданке Инне П. и ее трем детям хорошего отдыха. Надеюсь, в дальнейшем ни мама, ни ее дети не будут нарушать закон, - добавил Геращенко.

Он также опубликовал видео с вручением женщине протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, в аэропорту Харькова 17 мая украинка вместе с детьми выбросила загранпаспорта и обидно высказывалась в адрес Украины, потому что ее не выпустили в Турцию.

1