Полиция Житомира задержала добровольца-защитника ДАП, чтобы выслать его в Россию

Свои действия в ведомстве аргументируют тем, что Леонид Чемоданов является уроженцем Пскова и гражданином России
Полиция Житомира задержала добровольца-защитника ДАП, чтобы выслать его в Россию
Леонид Чемоданов (Фото: Фейсбук)

В Житомире милиция задержала добровольца "Правого сектора" Леонида Чемоданова ("Зеленого"), который воевал в донецком аэропорту и участвовал в боях за Пески. Его планируют экстрадировать в Россию, гражданином которой он является.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Виталий Коломиец.

"Зеленого" с лета 2014 на войне в составе ДУК ПС, получил ранение в ДАП. В Житомире не слышали о прямом запрете экстрадиции ветеранов в РФ и ее государства-сателлиты, - возмутился адвокат.

Коломиец также рассказал, что в России есть заочное решение от 2009 года о заключении Чемоданова на пять лет. Также ему инкриминируют въезд в Украину 11 лет назад по другим документам. Юрист отметил, что отправился в Житомир, чтобы разобраться в ситуации.

Читайте также

Ранее "Цензор.НЕТ" писал, что Чемоданов является уроженцем Псковской области РФ, однако он уже давно переехал в Украину.

До переезда в Украину не бывал. И, честно говоря, думал, что еду в эту страну только на время ... Но я полюбил Украину. Здесь есть дух свободы, есть взаимопонимание и человеческая поддержка, есть доброта. Я согласен с героем фильма "В бой идут одни "старики", запомнил выражение оттуда об Украине: "... Здесь и воздух другой, и дышится по-другому". Украина и Россия - это не просто две разные страны. Это две разные планеты. И я считаю Украины просто своей родиной. Мне очень нравится здесь жить, - рассказывал Чемоданов.

По словам воина, после начала российской агрессии он сразу же обратился в житомирский военкомат, но там ему категорически отказали, сказав, что гражданин другой страны не может служить в ВСУ, поэтому он ушел добровольцем на фронт.

Напомним, 4 марта в Киеве на железнодорожном вокзале добровольцу Александру Головатому поездом отрезало ноги. Он как раз отправлялся седьмого ротацию в зону ООС и потерял сознание на перроне.