Польша созвала срочную встречу Вышеградской группы

26 апреля Венгрия, Польша, Словакия и Чехия встретятся для обсуждения действий России
Важно
Польша созвала срочную встречу Вышеградской группы
Polish flag on a background of blue sky
26 апреля 2021, 11:28
читати українською

Польша созвала встречу Вышеградской группы для обсуждения действий России, ситуации в Чехии, Украине и Беларуси. Встреча состоится 26 апреля.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел республики Шимон Шинковский вель Сэнк в Твиттере, председательствующая в Вышеградской группе (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) Варшава созвала срочную онлайн-встречу премьер-министров "четверки" для обсуждения темы России, ситуации в Чехии, в Украине и Беларуси.

Заседание должно состояться сегодня, 26 апреля, в 13:00 по киевскому времени, в формате видеоконференции.

Встреча будет посвящена угрозам со стороны России: актам саботажа в Чехии, эскалации ситуации в Украине и Беларуси. Участники обсудят укрепление безопасности в регионе.

Читайте также


Контекст. Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что у местных властей есть доказательства, указывающие на причастность российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в селе Врбетице на востоке страны в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Позже генпрокурор страны Павел Земан заявил о том, что к взрыву причастны те же "русские оперативники", которые стояли за предполагаемым отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипача в Солсбери. Российская сторона отрицает обвинения в причастности ее спецслужб к инциденту.

На фоне данных обвинений МИД Чехии выслал из страны 18 российских дипломатов. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 дипломатов из Чехии и приказал им покинуть страну.

Сенат Чехии призвал разорвать договор о дружбе с Россией и оставить в стране только одного дипломата РФ.

23 апреля Литва, Латвия и Эстония решили объявить российских дипломатов персонами нон грата в поддержку Чехии.

Читайте также наш материал: Шпионский скандал между Россией и Чехией: Петров, Боширов и рицин