Страны Балтии объявили российских дипломатов персонами нон грата в поддержку Чехии

Российских дипломатов вышлют на родину
Страны Балтии объявили российских дипломатов персонами нон грата в поддержку Чехии
Страны Балтии (Фото: Крымские новости)
23 апреля 2021, 18:02
читати українською

23 апреля Литва, Латвия и Эстония решили объявить российских дипломатов персонами нон грата в поддержку Чехии.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном министерствами стран в пятницу, пишет "Европейская правда".

Министерство иностранных дел Литвы решило выслать двух сотрудников посольства в Вильнюсе, поскольку они осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом. Им предоставили семь дней для того, чтобы покинуть Литву.

Посольство Литвы в Москве также выразил готовность помочь посольству Чехии в России выполнять функции, которые были нарушены из-за приказа Москвы о резком сокращении штата.

В МИД Литвы отметили, что решение было принято в тесной координации с латвийскими и эстонскими партнерами.

Министр иностранных дел Латвии Ринкевичс принял решение объявить одного дипломата посольства России в Латвийской Республике нежелательным лицом, - говорится в сообщении МИД Латвии.

Решение министра было принято в знак солидарности с правительством Чехии в связи с незаконной деятельностью российских спецслужб в Чехии, а также после оценки деятельности дипломата посольства России и выявленных нарушений в Латвии, отметили в министерстве.


Контекст. Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что у местных властей есть доказательства, указывающие на причастность российской разведки к взрыву на складе боеприпасов в селе Врбетице на востоке страны в 2014 году, в результате которого погибли два человека.

Позже генпрокурор страны Павел Земан заявил о том, что к взрыву причастны те же "русские оперативники", которые стояли за предполагаемым отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Российская сторона отрицает обвинения в причастности ее спецслужб к инциденту.

Читайте также

На фоне данных обвинений МИД Чехии выслал из страны 18 российских дипломатов. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 дипломатов из Чехии и приказал им покинуть страну.

Читайте также наш материал: Шпионский скандал между Россией и Чехией: Петров, Боширов и рицин

1