Польша заявила о переговорах по закрытию границы, в Украине слова Туска отрицают

Сейчас Украина ожидает решения со стороны польского правительства, которые не позволят зайти в тупик.
Главное
Польша заявила о переговорах по закрытию границы, в Украине слова Туска отрицают
29 февраля 2024, 10:40
читати українською

Представители Польши и Украины ведут переговоры по закрытию границы между странами для торговли.

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает РАР.

По словам Туска, тема закрытия границ также будет подниматься во время встречи с фермерами. Он отметил, что уже была попытка ограничить поступление сельскохозяйственной продукции из Украины. То есть, чтобы без пошлин могло входить столько, сколько в среднем в 2022-2023 годах.

Однако в Брюсселе Польша планирует предложить, чтобы референтным периодом было не 22/23 года, а время до войны.

"Чтобы лимиты были более ограничительными, то есть, чтобы они не угрожали польским производителям", - пояснил он.

По его словам, также ведутся переговоры с украинской стороной о "временном закрытии границы для обмена товарами".

"Известно, что это будет временным и взаимно болезненным решением. Я готов принимать даже жесткие решения, когда речь идет о границе с Украиной, всегда по согласованию с Киевом, чтобы не было лишнего напряжения между Варшавой и Киевом, но мы должны найти решение, которое будет долговременным", - заявил Туск.

Со стороны Украины никто не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей. Об этом сказал министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, сообщает пресс-служба Министерства восстановления.

"Никто с украинской стороны не ведет переговоры о закрытии границ с Польшей. Для нас стабильно работающая граница - это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Мы с большим уважением относимся к дружеской Польше и предложили конструктивные решения, а также сделали шаги навстречу для снятия напряжение на границе", - заявил Кубраков.

По его словам, сейчас Украина ожидает решения со стороны польского правительства, которые не позволят зайти в тупик. Ведь по мнению Кубракова, решение о закрытии границы для товаров – не выгодно никому.

"Подобное решение не будет выгодно никому, кроме нашего общего врага", – сказал он.

Следует отметить, что польские фермеры уже несколько недель блокируют границу с Украиной. Они не пропускают через КПП грузовики. Это очень усложняет украинский экспорт.

Фермеры требуют, чтобы, кроме запрета на импорт украинского зерна в Польшу, власти также запретили ввозить фрукты, яйца и мясо.

Это объясняется тем, что импорт украинских товаров оказывает влияние на цены на внутреннем рынке.

Напомним, польские фермеры объявляли о намерении осуществить новую забастовку на границе с Украиной еще 3 февраля, чтобы выразить свое недовольство решением Европейской комиссии по Украине. Об этом информируется на сайте профсоюза фермеров "Солидарность".

“Наше терпение кончилось. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего аграрного сообщества», – говорится в заявлении.

Фермеры утверждают, что бездействие польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, которая приняла решение об импорте товаров из Украины, "не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку".

Польские протестующие анонсировали забастовки на всех пограничных пунктах между Польшей и Украиной и угрожают блокировкой дорог и автомагистралей по всей стране. Забастовка фермеров началась в 10:00 9 февраля и продлится до 10 марта.

Украинские перевозчики во вторник, 20 февраля, начали мирную акцию протеста на трех пунктах пропуска на границе с Польшей: "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини". Акция будет проводиться круглосуточно до 15 марта или до разблокирования границы польскими фермерами.

Читайте также

1