Польские перевозчики с 1 марта присоединятся к протестам фермеров на украинских границах

Перевозчики жалуются, что их якобы вытесняют с рынка украинцы.
Главное
Польские перевозчики с 1 марта присоединятся к протестам фермеров на украинских границах
26 февраля 2024, 14:45
читати українською

Польские перевозчики намерены возобновить протесты на границе с Украиной в пятницу, 1 марта.

Об этом сообщает RFM24.

Издание отмечает, что перевозчики из Люблинского и Подкарпатского регионов хотят снова заблокировать переходы в Гребенное, Дорогусское и Корчево. Не исключено, что протест будет охватывать и доступ к переправе в медицине.

Перевозчики жалуются, что их якобы вытесняют с рынка украинцы. Они также требуют возобновить обязательства украинских перевозчиков получить разрешение с ноября 2023 года.

Напомним, польские фермеры объявляли о намерении осуществить новую забастовку на границе с Украиной еще 3 февраля, чтобы выразить свое недовольство решением Европейской комиссии по Украине. Об этом информируется на сайте профсоюза фермеров "Солидарность".

“Наше терпение кончилось. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего аграрного сообщества», – говорится в заявлении.

Фермеры утверждают, что бездействие польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, которая приняла решение об импорте товаров из Украины, "не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку".

Польские протестующие анонсировали забастовки на всех пограничных пунктах между Польшей и Украиной и угрожают блокировкой дорог и автомагистралей по всей стране. Однако сейчас речь идет об одном КПП.

Забастовка фермеров началась в 10:00 9 февраля и продлится до 10 марта.

Украинские перевозчики во вторник, 20 февраля, начали мирную акцию протеста на трех пунктах пропуска на границе с Польшей: "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини". Акция будет проводиться круглосуточно до 15 марта или до разблокирования границы польскими фермерами.

1