Сегодня украинские перевозчики начнут акцию протеста на трех КПП с Польшей

Ситуацию с блокировкой до сих пор не удается урегулировать на уровне министерств, правительств и президентов Украины и Польши, поэтому украинские перевозчики вынуждены прибегать к таким действиям.
Главное
Сегодня украинские перевозчики начнут акцию протеста на трех КПП с Польшей
20 февраля 2024, 06:32
читати українською

Украинские перевозчики во вторник, 20 февраля, начнут мирную акцию протеста на трех пунктах пропуска на границе с Польшей: "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини".

Об этом рассказал глава ОО "Международные автомобильные перевозчики Украины" (МАПУ) Владимир Михалевич, сообщает "Укринформ" .

"Целью проведения мирного собрания является выражение протеста перевозчиков Украины против блокирования движения грузового транспорта, которое началось с ноября 2023 года, что наносит значительные финансовые потери для отрасли международных автомобильных перевозок Украины, экспортеров и импортеров обеих стран и для экономики Украины и, наконец, подрывает обороноспособность Украины в условиях военного положения", - сказал Михалевич.

По его словам, ситуацию с блокировкой до сих пор не удается урегулировать на уровне министерств, правительств и президентов Украины и Польши, поэтому украинские перевозчики вынуждены прибегать к таким действиям.

Он отметил, что мирная акция начнется 20 февраля в 12:00, одновременно около трех международных автомобильных международных пунктов пропуска: "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини".

Михайлевич добавил, что ОО "МАПУ" будет обеспечивать контроль и порядок проезда через перечисленные пункты пропуска, не разрешая объезд польскими грузовиками общей очереди грузовиков.

Он подчеркнул, что акция будет проводиться круглосуточно до 15 марта или до разблокирования границы польскими фермерами.

Напомним, польские фермеры объявляли о намерении осуществить новую забастовку на границе с Украиной еще 3 февраля, чтобы выразить свое недовольство решением Европейской комиссии по Украине. Об этом информируется на сайте профсоюза фермеров "Солидарность".

“Наше терпение кончилось. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего аграрного сообщества», – говорится в заявлении.

Фермеры утверждают, что бездействие польских властей и заявления о сотрудничестве с Европейской комиссией, которая приняла решение об импорте товаров из Украины, "не оставляют нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку".

Польские протестующие анонсировали забастовки на всех пограничных пунктах между Польшей и Украиной и угрожают блокировкой дорог и автомагистралей по всей стране. Однако сейчас речь идет об одном КПП.

Забастовка фермеров началась в 10:00 9 февраля и продлится до 10 марта.