Получит почти 120 миллионов в 2024 году: партия "Голос" сомнительным образом возобновила финансирование из бюджета, не получавшего три года - Стерненко

Три года назад госфинансирование партии приостановили из-за ее непонятных расходов.
Главное
Получит почти 120 миллионов в 2024 году: партия "Голос" сомнительным образом возобновила финансирование из бюджета, не получавшего три года - Стерненко
Депутат «Голоса» Кира Рудик (фото: Facebook)
18 января 2024, 07:33
читати українською

Партия "Голос" смогла возобновить свое финансирование из государственного бюджета, просто "переписав" те документы, из-за несоответствий в которых это финансирование было приостановлено.

Об этом сообщил общественный активист Сергей Стерненко .

Он напомнил, что в 2021 году партия "Голос" была лишена государственного финансирования из-за того, что в свой финансовый отчет она "включила недостоверные сведения о расходах, осуществленных в пользу 11 предпринимателей в сумме 1 328 280,00 грн за услуги , которые на самом деле не предоставлялись этими предпринимателями".

После серии судебных споров на этот счет точку по делу поставил Верховный суд, оставив в силе решение о приостановке финансирования.

"Голос не получал деньги, потому что неизвестно на что и куда девал часть из ранее выделенных. До недавнего времени эта сумма неполученных средств составляла около 300 млн гривен за 3 года", - пишет Стерненко .

По словам активиста за несколько дней до завершения своей каденции глава Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков решил возобновить государственное финансирование "Голоса".

"Формальное основание — партия переписала фиктивные договоры с ФЛП. И теперь [председатель партии "Голос"] Кира Рудык , переписав документы об 1,3 млн грн, получит… около 120 млн грн только в 2024 году. И не меньше в В следующих годах. Неплохая схема. Сначала неизвестно куда деваешь средства, потом меняешь документы, и имеешь возможность неизвестно куда девать еще большую сумму", - пишет Стерненко.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект №9419-1 по возобновлению финансовой отчетности политических партий об использовании бюджетных средств. Этот законопроект – требование Европейского Союза на пути интеграции Украины.

Читайте также

1