Помогал оркам захватить ЧАЭС: экс-генерал СБУ Наумов может получить убежище в России

В Сербии Наумову грозит 12 лет лишения свободы
Главное
Помогал оркам захватить ЧАЭС: экс-генерал СБУ Наумов может получить убежище в России
Андрей Наумов
30 августа 2022, 10:29
читати українською

Бывший начальник управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов, помогавший оркам захватить ЧАЭС, может получить убежище в России.

Об этом сообщили в The Insider.

По информации источников, бывший офицер СБУ после бегства из Украины несколько месяцев жил в Германии, затем ему удалось пересечь границы Евросоюза вместе с незадекларированными ценностями и попасть в Сербию. Теперь он может стать участником псевдосуда над президентом Зеленским в России, - говорилось в сообщении.

В Сербии Наумов находится в следственном изоляторе. При попытке пересечь границу у него было 600 тысяч евро наличными, доллары, драгоценные камни, в том числе бриллианты. За контрабанду ему грозит до 12 лет лишения свободы в Сербии. Однако министр внутренних дел Сербии Александр Вулин занимается вопросом передачи Наумова России.

В частности, 23 августа Вулин встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Москве, где, по информации источников СМИ, обсуждали вопросы Наумова.

В свою очередь Вулин может и сам переехать в Москву. Его могут назначить на должность посла Сербии в России.

Добавили, что после начала войны Наумов посетил Австрию, где встретился с бизнесменом Дмитрием Фирташем, одним из организаторов схемы "газовой схемы".

Напомним, экс-руководитель Главного управления внутренней безопасности СБУ, бригадный генерал Андрей Наумов покинул Украину за несколько часов до массового вторжения российских войск на территорию Украины 24 февраля.

В июне бывший начальник управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов был задержан на границе в Сербии.

Ранее Андрей Наумов возглавлял Главное управление внутренней безопасности СБУ (с лета 2019 года по июль 2021 года). В 2020 году Наумов получил звание бригадного генерала от президента Зеленского. 31 марта 2022 года Зеленский новым указом снизил бригадного генерала Наумова в воинском звании на одну степень.

До должности в СБУ он руководил госпредприятием "Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения", в результате чего мог собирать сведения, составляющие гостайну о системах безопасности объектов ЧАЭС.

В свою очередь ГБР осуществляет досудебное расследование по факту возможной государственной измены Наумова, занимая должность руководителя госпредприятия, обеспечивающего деятельность зоны отчуждения ЧАЭС, и в дальнейшем руководящую должность в СБУ, собирал сведения о функционировании систем безопасности зоны отчуждения ЧАЭС и другую информацию о конфиденциальном характере".

Источники в украинских спецслужбах считают, что Наумов мог передать оркам сведения, позволившие быстро захватить территорию зоны отчуждения ЧАЭС.