Помощь от государства для переселенцев: кто и как будет получать выплату

Оформить помощь 2000-3000 гривен снова можно в "Действии"
Помощь от государства для переселенцев: кто и как будет получать выплату
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

Теперь украинцы снова могут оформить справку внутренне перемещенного лица и социальные выплаты для себя и своих детей онлайн - в приложении "Дія".

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Услуга доступна для граждан, переместившихся с временно оккупированных территорий АР Крым и Севастополя, а также с территории общин, расположенных в районе проведения боевых действий или находящихся во временной оккупации.

При этом перечень таких общин утверждает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий при согласовании Министерства обороны Украины. Актуальный перечень можно найти по ссылке.

С мая получать ежемесячное пособие имеют право следующие категории лиц:

  • граждане, переместившиеся с территорий, где ведутся боевые действия, или находящихся во временной оккупации или в окружении (блокировке);
  • граждане, чье жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения, и подавших заявку на возмещение, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Пособие на проживание для этих категорий внутри перемещенных лиц предоставляется в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен;
  • для других лиц – 2 000 гривен.

Кроме этого, единовременную помощь могут получить лица, эвакуируемые из районов проведения боевых действий. Такие выплаты проводит "Укрзализныця". А также единовременную помощь от местных властей получают лица, проживающие в деоккупированных регионах.

Напомним, что в приложении "Дія" украинцы снова смогут оформить справку внутри перемещенного лица и социальные выплаты для себя и своих детей.

Читайте также наш материал: Реально ли построить Украину: откуда брать средства и сколько нужно времени

Читайте также

1