Попал в коррупционный скандал: федеральный канцлер Австрии объявил о своей отставке

На канцлера давили партнеры по коалиции
Попал в коррупционный скандал: федеральный канцлер Австрии объявил о своей отставке
Себастьян Курц Фото: facebook.com/sebastiankurz.at
10 октября 2021, 13:02
читати українською

Глава правительства Австрии с 2017 года Себастьян Курц объявил о своей отставке с поста федерального канцлера из-за коррупционного скандала.

Об этом он заявил в срочно предназначенном телевизионном обращении вечером 9 октября, пишет Европейская правда.

По словам Курца, он пошел на этот шаг из-за скандала, о котором стало известно в последние дни. Он вновь отверг обвинения в свою сторону относительно причастности к коррупционному скандалу, заявив, что решил все равно уйти с должности. При этом на канцлера давили партнеры по коалиции.

Партия "Зеленых", которая является младшим партнером по коалиции, в пятницу, 8 октября, провела переговоры с тремя оппозиционными партиями, которые ранее призвали Курца уйти в отставку. Если бы канцлер не согласился покинуть пост добровольно, "Зеленые" подали бы вотум недоверия на специальной сессии парламента во вторник.

Следовательно, стороны достигли компромисса, а Курц оставил пост канцлера. При этом коалиция сохраняется и на пост канцлера будет предлагать беспартийного политика Александра Шалленберг, который сейчас возглавлял МИД Австрии. Сам Курц останется главой партии.

Напомним, что правоохранители пришли в офис ордером на обыск объемом более 100 страниц. Канцлера обвиняют в сотрудничестве в области рекламы и СМИ на сумму около 1,3 млн евро.

Читайте также