Портнов выиграл суд и хочет переписать учебники по истории Украины

Речь идет об освещении событий Революции Достоинства
Портнов выиграл суд и хочет переписать учебники по истории Украины
Книги (фото: Pexels)
26 января 2021, 15:42
читати українською

Окружной административный суд Киева принял решение о пересмотре Министерством образования и науки учебников по истории Украины по освещению событий Революции Достоинства. Иск подавал заместитель руководителя администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов.

Об этом говорится в соответствующем решении суда от 21 января 2021 года.

Суд удовлетворил требования экс-чиновника администрации Януковича относительно признания противной бездействие МОН. Так, ведомство отказалось пересматривать учебники по истории Украины для 5-11 классов, вышедшие в 2018-2019 гг.

Решение вступает в силу в том случае, если ни одна из сторон не подаст апелляцию.

Минобразования должно оплатить судебные потратить в размере 1681,60 гривен.

Отметим, Портнов обратился в МОН для того, чтобы ведомство пересмотрело учебники для 5-11 классов по истории Украины для учреждений общего среднего образования, вышедших в свет в 2018 и 2019 годах. Также и другие пособия и учебные программы, в которых есть описание событий Революции Достоинства. То есть те, которые рекомендовало или утвердило Минобразования.

Читайте также

МОН отклонило требование Портнова, после чего тот обратился в суд. По словам экс-чиновника, в учебниках по истории Украины с 2013 года информация подается "односторонне, с придумыванием фактов". В частности, в учебниках содержится искаженная информация и события, которые были в период 2013-2014 годов, манипулирование фактами и оценка событий этого периода.

Он привел пример с учебника по истории Украины для 11 класса (авторы B.C. Власов, C.B. Кульчицкий): "...22 января 2014 года, в День соборности Украины, снайперы "Беркута" застрелили на улице Грушевского пятерых активистов Евромайдана".

По мнению Портнова, эта информация является неправдивой. Поскольку в Едином государственном реестре судебных решений нет обвинительных приговоров о том, что именно работники "Беркута" признанны виновными в убийстве активистов 22 января 2014 года.

Напомним, что из школьного учебника по химии изымут высказывания о применении соды для лечения рака.