Нарушение международного права: в МИД Украины отреагировали на начало призыва в армию РФ в оккупированном Крыму

Согласно Конвенции о защите гражданского населения во время войны, государству-оккупанту запрещается принуждать людей служить в ее вооруженных или вспомогательных силах

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на начало осеннего призыва, который Россия начала 1 октября, в том числе и на территории оккупированного Крыма.

В МИД заявили, что этим РФ нарушает нормы международного права.

Согласно Конвенции о защите гражданского населения во время войны, государству-оккупанту запрещается принуждать людей служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, а также оказать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

Читайте также

Также РФ нарушает международное законодательство, когда открывает уголовные дела против тех, кто отказывается вступать в ее армию. По данным Крымской правозащитной группы, только за август за уклонение от службы в Силах РФ открыли уголовные дела против п пяти крымчан. Еще восьми ㅡ вынесли приговоры.

Это уже двенадцатая незаконная призывная кампания по привлечению жителей оккупированного Россией Крыма.

Напомним, в начале сентября российские власти в течение трех дней провели так называемые "региональные выборы", в том числе в незаконные органы, созданные российской оккупационной администрацией на временно оккупированных территориях Крыма.

В свою очередь Верховная Рада Украины приняла заявление "о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины - в Автономной Республике Крым и городе Севастополе".

1