Порядок выплаты пенсий усовершенствовали в Украине: что изменится

Граждане Украины могут выбрать банк для получения военных пенсий
Главное
Порядок выплаты пенсий усовершенствовали в Украине: что изменится
Пенсионер получает пенсию через банкомат (Фото: UA.NEWS)

В Украине усовершенствован порядок выплаты пенсий для военных пенсионеров.

Соответствующее решение приняла Верховная Рада на заседании 22 мая. Законопроект №7337 предусматривает усовершенствование порядка выплаты пенсий. "За" проголосовали 292 народных депутата.

Как пояснила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк , отныне гражданам Украины предоставляется возможность выбора банка для получения военных пенсий.

В пояснительной записке отметили, что лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение согласно Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", пенсии выплачиваются органами Пенсионного фонда Украины через учреждения Сбербанка по месту фактического проживания пенсионера .

Этим пенсионерам пенсии выплачиваются органами Пенсионного фонда по месту фактического проживания пенсионера независимо от регистрации места жительства.

По ее словам, 16 мая состоялось заседание Главного комитета, на котором были предложены дополнительные уточнения:

  • Выплата пенсий, в частности дополнительных пенсий, доплат, надбавок и повышений к ним, компенсационных выплат, установленных законодательством, лицам, имеющим право на пенсию по настоящему Закону, обеспечивается за счет средств Госбюджета.
  • Пенсия лицам, имеющим право на пенсию по настоящему Закону, выплачивается органами Пенсионного фонда Украины ежемесячно, в срок не позднее последнего числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины.

Напомним, что работающим пенсионерам проиндексировали пенсии еще в апреле, но выплаты начнут поступать летом. Таких пенсионеров в Украине сейчас более 3 млн.

Читайте также