После COVID-вакцинации будут выдавать справки, которые невозможно подделать - Ляшко

Каждую прививку заносится в электронную систему здравоохранения
После COVID-вакцинации будут выдавать справки, которые невозможно подделать - Ляшко
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
28 февраля 2021, 17:33
читати українською

В Украине людей, которые сделали прививку против COVID-19, будут вносить в единую базу данных. Также украинцам будут выдавать справки о прививках.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) в эфире телеканала "Украина 24".

Как сообщил Ляшко, каждую прививку будут заносить в электронную систему здравоохранения через медицинскую информационную систему, которая есть у врача. В мобильных бригадах есть ноутбуки, а в пунктах прививок установленные системы.

Мы провели переговоры с разработчиками и попросили их сделать возможность сформировать справку о проведении прививки. Эта справка может сформироваться как в виде нашего нормативно-правового акта, форма 063, так и в виде международного свидетельства. Именно этот документ урегулирован международно-медицинскими правилами, и установлена ​​единая форма для всех стран мира, - сказал он.

Читайте также

По словам главного санитарного врача, после того, как пациент сделает прививки против коронавируса, семейный врач, зайдя в ваш медицинский кабинет в системе, двумя нажатиями клавиш напечатает справку, подпишет и поставит печать.

Ляшко отметил, что подделать справку невозможно, поскольку электронная система здравоохранения видит каждое действие.

Напомним, с 24 февраля в Украине стартовала вакцинация от коронавируса. Первую прививку против коронавируса индийской вакциной COVISHIELD получил врач-реаманитолог из Черкасс Евгений Горенко. За день провели 159 прививок, ни о каких побочных эффектах не сообщается.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительное: Украина получила первые дозы COVID-препарата из Индии

1