После гибели четырех украинских воинов Зеленский пытался поговорить с Путиным

Президент России отказался говорить с украинским лидером
Главное
После гибели четырех украинских воинов Зеленский пытался поговорить с Путиным
Алексей Арестович (Фото: Facebook-страница Алексея Арестовича)
12 апреля 2021, 01:12
читати українською

После того, как на Донбассе 26 марта погибли сразу четверо украинских военнослужащих и двое были ранены, президент Владимир Зеленский пытался провести консультации со всеми лидерами нормандской четверки.

Как сообщил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе и советник председателя Офиса президента Алексей Арестович в интервью "Радио Свобода", российский лидер отказался говорить с Зеленским.

После 26 марта, когда погибли сразу четверо военнослужащих и двое были ранены, президент Зеленский пытался провести консультации со всеми лидерами, учитывая Путина. Насколько я знаю... удалось провести переговоры с Макроном и Меркель. Путин отказал. И на следующий день соответствующее заявление, что мы не видим, о чем говорить, - сказал Арестович.

Читайте также


Контекст. 26 марта вблизи населенного пункта Шумы в Донбассе российские наемники обстреляли позиции украинских защитников, в результате чего погибли четверо воинов, еще двое получили ранения.

Из-за эскалации на Донбассе президент Владимир Зеленский отправил в зону ООС главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

Также Зеленский попросил помощи у лидеров "нормандской четверки" и призвал их "сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Подробнее об эскалации военного конфликта на Донбассе читайте в материале Парламент.UA: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

1