Посол Великобритании рассказала о возможности упрощения визового режима для Украины

Симмонс заявила, что такие изменения невозможны в ближайшее время из-за вопроса безопасности границ
Посол Великобритании рассказала о возможности упрощения визового режима для Украины
20 октября 2020, 15:39
читати українською

Посол Великобритании Мелинда Симмонс заявила, что Соединенное Королевство тщательно относится к вопросу безопасности границ. Именно поэтому смягчение визового режима с Украиной - длительный процесс.

Почему мы вообще имеем визовый режим. Стоит напомнить, что на момент, когда ЕС ввел безвизовый режим, Соединенное Королевство не было частью Шенгенской зоны из-за того, что оно обеспокоено вопросом безопасности своих границ, и эти проблемы не изменились. Поэтому, это вопрос не только к Украине, это глобальный приоритет Великобритании в отношении безопасности границ, - заявила посол в интервью Интерфакс-Украина.

Читайте также

По ее словам, когда обсуждается вопрос визового режима с Соединенным Королевством, принимается во внимание тот момент, что джихадисты и боевики могут попасть в страну, в том числе, через потоки нелегальной миграции и опасность организованной преступности.

Будущий вопрос о том, как будет выглядеть этот режим между Британией и Украиной, зависит от этих показателей, а не от наших политических переговоров или от подписания соглашений о партнерстве, - отметила она.

Симмонс не считает, что изменение визового режима вероятно в ближайшем будущем, поскольку это не политический вопрос, а вопрос безопасности границ.

Напомним, 8 октября президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали ряд важных двусторонних документов. Лидеры двух стран подписали соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

1