Поставщики газа отказались снижать тарифы для населения летом

Фиксированные цены на газ колеблются от 7,99 до 13,5 грн за кубометр
Главное
Поставщики газа отказались снижать тарифы для населения летом
Газ (фото: Pexels)

Поставщики газа отказались снижать годовой тариф на газ для населения с июня, как это призвал сделать премьер Шмыгаль, и оставили свои расценки на уровне от 7,9 до 13,5 грн за кубометр.

Об этом свидетельствует информация сайта "Газотека".

Таким образом, фиксированный годовой тариф на газ, на который автоматически были переведены все бытовые потребители со сроком действия с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года, не снизился, несмотря на наступление лета.

Цена газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", которая обслуживает около 10% потребителей осталась на уровне 7,96 грн за куб. м.

Фиксированные годовые цены других поставщиков газа, которые обслуживают две трети населения Украины составляют 7,99 грн за куб. м.

Высокими тарифы на газ в размере 13,5 грн за куб.м прежнему будут для потребителей компаний "Херсонская областная ЭК", "Житомирская областная ЭК" и "Черновицкая областная ЭК".

При этом, столичная газопоставляющая компания "Киивгазенерджи" пока не опубликовала годовые тарифы на газ для своих потребителей, хотя должна была это сделать до 25 апреля.


Контекст. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на своем заседании, 7 апреля, утвердила постановление о внесении изменений в Правила поставки природного газа и типовое соглашение поставки газа, которыми прописала правила действия обязательных с 1 мая текущего года годовых предложений по продаже газа бытовым потребителям.

Читайте также

Согласно постановлению, поставщики газа обязаны до 25 апреля обнародовать на собственных сайтах цену газа и другую информацию о годовом предложении.

Срок действия базового годового предложения не зависит от начала поставки газа потребителю и длится до 30 апреля.

Поставщик в течение периода действия базового годового предложения не имеет права повышать цену.

1