Потепление идет в Украину: синоптики дали прогноз погоды на выходные

В нескольких областях прогнозируются дожди и мокрый снег
Потепление идет в Украину: синоптики дали прогноз погоды на выходные
Снег, зима Фото: Pexels
4 февраля 2022, 15:05
читати українською

В выходные в Украине, 5 и 6 февраля, ожидается нестабильная погода с температурными качелями.

Как сообщил Украинский гидрометеорологический центр, в субботу, 5 февраля, на погодные условия будут влиять атмосферные фронты северного циклона Queena, которые будут двигаться с запада на восток и принесут облачную, влажную и ветреную погоду.

Гололедица содержится в большинстве областей, также прогнозируется усиленный ветер – на Западе.

В ближайшую ночь уже активно начнется процесс потепления, завтра днем будет понемногу теплеть и по всему Правобережью Украины. А вот на востоке и северо-востоке еще задержатся морозы, но в воскресенье потепление уже охватит все области, говорят синоптики.

В западных, северных и большинстве центральных областей прогнозируется небольшой снег, днем местами с дождем.

На дорогах, кроме юга, местами гололедица.

Ветер преимущественно юго-западный (на востоке страны северо-западный), 5-10 м/с, в западных областях местами порывы до 18 м/с.

Температура воздуха в западных областях ночью около нуля, днем до шести тепла; в восточных и северо-восточных областях ночью 7-12 градусов мороза, днем до -5. На остальной территории ночью 4-9 градусов мороза, днем до трех тепла, в Одесской области потеплеет до 8 градусов.

Синоптик Наталья Диденко пишет, что 5 февраля в Украине ожидается снег, мокрый снег и усиление ветра.

Юг и Восток Украины почувствуют приход атмосферных фронтов с осадками уже поздно вечером 5 февраля и ночью 6 февраля. Ветер в большинстве областей будет северо-западный с переходом на юго-западный, порывистый, местами к штормовым порывам. Этот переход к южному направлению приведет к потеплению, - сообщила Диденко.

Днем в субботу температура воздуха повсюду в Украине повысится. Уже 6 февраля предполагается за день до трех градусов тепла, на Юге до плюс 6.

В Киеве в субботу будет идти снег. В ближайшую ночь прогнозируется похолодание до минус 9 градусов, а днем значительно потеплеет, однако усилится ветер. В воскресенье существенных осадков в Киеве не будет, ожидается теплая ветреная погода.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в феврале украинцев ждут погодные качели. Температура воздуха будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также