Потепление, сильный ветер и дожди: синоптики о погоде на 1 января

Дождь будет смешиваться с мокрым снегом
Потепление, сильный ветер и дожди: синоптики о погоде на 1 января
31 декабря 2021, 14:33
читати українською

В первый день Нового года в Украине ожидается потепление и дожди.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, в новогоднюю ночь дожди пройдут на Западе, Севере, в Центре и достигнут Одесской области.

В течение утра и 1 января влажная воздушная масса будет перемещаться в восточном направлении, постепенно охватит все центральные области, Юг и Восток Украины, а в западных и северных областях осадки днем стихнут. Дождь будет смешиваться с мокрым снегом, - говорит Диденко.

Также в большинстве областей ожидается сильный ветер северо-западного направления.

Температура воздуха новогодней ночи будет составлять от 1 мороза до 3 тепла, в восточных областях, в Полтавской области, Запорожье, в Днепре с районами -2-7 градусов, в западных областях +2+5 градусов.

Днем 1 января ожидается +2+6 градусов, на Западе и Юге до +8 градусов, в восточных областях будет около нуля.

В Киеве на новогоднюю ночь будет идти дождь, днем 1 января осадки ослабеют.

Сильный ветер будет дуть в Новый год штормовыми порывами, до 15 метров в секунду. Это – много.
Поэтому, несмотря на высокие градусы, одевайтесь потеплее, по крайней мере, не забудьте про шарф и что-то на голову. Лучше взъерошить прическу, чем встречать потом Рождество с тем же шарфом на горле и печальными глазами из-под одеяла, - шутит Диденко.

По ее словам, температура воздуха в Киеве в новогоднюю ночь будет колебаться около +2 градусов, днем 1 января воздух прогреется до +5 градусов.

Напомним, по прогнозам синоптиков, после Рождества Христова, 7 января, в Украину придет настоящая зима: с морозами и сильным снегом. Температура воздуха опустится до 15 градусов мороза.

Читайте также

1