Повестки в мессенджерах: в Минцифре говорят. что это технически невозможно

По крайней мере, до конца 2023 года повестки через мессенджеры точно не будут присылать
Повестки в мессенджерах: в Минцифре говорят. что это технически невозможно
3 апреля 2023, 10:39
читати українською

В Украине запустить выдачу повесток из-за мессенджеров технически невозможно, по крайней мере, в этом году.

Об этом в интервью LIGA.net сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров.

По его мнению, член оборонного комитета ВР Федор Вениславский, ранее допускавший раздачу повесток в Viber или Telegram, "либо некорректно высказался, либо просто это было вырвано из контекста".

Это невозможно сделать, пока нет качественного реестра военнообязанных, а к идентификатору реестра не привязан верифицированный номер телефона. А у нас нет верификации номера телефона и лица в государстве. Я даже не говорю сейчас о Конституции и постановлениях. Чисто технически это невозможно сделать условно в этом году", – заявил Федоров.

Напомним, на прошлой неделе народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский заявил, что Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рассматривает вопрос усовершенствования оснований для вручения повесток , в том числе возможность отправлять их с помощью мессенджеров.

Читайте также

1