Правая рука не знает, что делает левая: в Минэнерго опровергли слова нардепа Нагорняка об отключении света в ноябре

Ограничение бытовых потребителей не предусматривается ни в одном из регионов Украины.
Главное
Правая рука не знает, что делает левая: в Минэнерго опровергли слова нардепа Нагорняка об отключении света в ноябре
Электроэнергия (Фото: pexels)
1 ноября 2023, 16:39
читати українською

Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для обеспечения потребностей потребителей. В настоящее время ограничение бытовых потребителей не предусматривается ни в одном из регионов Украины.

Об этом сообщает Минэнерго Украины .

"В социальных сетях была распространена информация со ссылкой на заявление одного из народных депутатов Украины о том, что якобы в ноябре будут применяться графики ограничений потребления электроэнергии", - говорится в сообщении.

В связи с этим Министерство энергетики еще раз решило опровергнуть такого рода информацию.

В Минэнерго отметили, что электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для обеспечения потребностей потребителей. Этой зимой будут работать все блоки атомных электростанций, расположенных на подконтрольной территории Украины.

"Более того – сейчас в резерве находятся дополнительные мощности, которые будут запущены в работу в случае увеличения потребления и потребностей в электроэнергии", - отметили чиновники.

Именно поэтому сейчас ограничение бытовых потребителей не предусматривается ни в одном из регионов Украины.

В каких случаях возможны отключения

В Министерстве сказали, что информация о якобы отключении является частью информационной войны со стороны России.

Там добавили, что ранее эту информацию пытались распространять разные псевдоэксперты. Однако отключений не произошло ни в марте, ни в октябре.

"Отмечаем: отключения возможны исключительно в случае массированных вражеских обстрелов, и, как следствие, повреждений энергетического оборудования", - сообщили в Минэнерго.

Напомним, член Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк заявил, что в Украине плановые отключения света могут быть уже в ноябре даже без вражеских обстрелов. Также он сказал, что ограничения якобы с большой вероятностью будут даже в том случае, если российские оккупанты не будут проводить ракетные обстрелы и атаки дронами.

Читайте также

1