Уже в ноябре: отключения света будут даже без обстрелов – нардеп

Причиной ограничений является низкая генерация электроэнергии
Главное
Уже в ноябре: отключения света будут даже без обстрелов – нардеп
31 октября 2023, 11:31
читати українською

Плановые ограничения электроэнергии украинцам следует ожидать уже в ноябре, заявил член парламентского Комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Сергей Нагорняк.

Об этом нардеп рассказал в интервью Телеграфу.

Даже если не будет никаких обстрелов ракетами и дронами, с большой вероятностью у нас будут ограничения. Могу предположить, что плановые ограничения будут уже в ноябре из-за низкой генерации”, - убежден нардеп.

Нагорняк объяснил, что благодаря тому, что сегодня остается солнечная погода, нас спасают солнечные панели. Солнечные электростанции дают генерацию, и нам это позволяет не только обеспечивать себя, но даже в дневные часы экспортировать электроэнергию в Европу. В ночное время тоже, потому что мы мало потребляем, у нас есть некоторый профицит.

Однако с большой вероятностью с середины ноября у нас будет дефицит электричества. И даже желанным импортом мы его не перекроем.

"Я могу прогнозировать, что будут плановые отключения. Это даже при отсутствии обстрелов. Если будут обстрелы, то тем более. Обстрелы мы ожидаем по балансирующим мощностям. Если будут обстреливать подстанции "Укрэнерго" и энергетики не будут быстро успевать их чинить, то существует даже вероятность локальных блекаутов. Я думаю, что речь будет именно о локальных блекаутах, региональных отключениях там, где будут прилеты". – говорил депутат.

Наиболее уязвимыми нардеп считает прифронтовые регионы – Херсонщина, Николаевщина, Харьковщина. И здесь речь даже не сколько о близости к фронту, а об отсутствии в больших городах своей генерации.

Напомним, графики отключения электроэнергии в Украине были разработаны и утверждены для всех областей. Согласно графикам, дольше всего без света может оставаться Киев – до семи часов подряд. Министр энергетики Герман Галущенко , отвечая на вопросы журналистов о возможности блекаутов, посоветовал украинцам купить генераторы на зиму.

Читайте также

1