"Правительственном террористу" сообщили о подозрении - прокуратура

Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения
"Правительственном террористу" сообщили о подозрении - прокуратура
Задержание напавшего на здание правительства Фото: Радио Свобода
5 августа 2021, 14:18
читати українською

Сообщили о подозрении мужчине, который 4 августа захватил помещение Кабинета министров и угрожал взорвать гранату.

Сообщено о подозрении 43-летнему мужчине, который вчера захватил помещение Кабинета министров на ул. Грушевского 12/2, удерживал людей и угрожал взорвать себя гранатой. Действия подозреваемого квалифицированы по ст. 341 (захват государственных зданий), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), - говорят в Киевской городской прокуратуре.

Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения. Мотивы и обстоятельства совершения преступления устанавливаются.

Отмечается, что досудебное расследование осуществляется следователями Печерского управления полиции ГУ ЧП в г. Киеве.

Напомним, 4 июня в Киеве мужчина с гранатой ворвался в здание правительства и угрожал взорвать себя. Впоследствии он захватил двух заложников. Полиция предупредила террориста о готовности штурмовать здание, чтобы освободить заложников и арестовать нападавшего. Впоследствии - после 10-минутного разговора с товарищем - террорист сдался полиции.

Террористом оказался бывший АТОвец Владимир Прохнич 1978 года, проживающий в городе Ирпень. Мужчина был дважды ранен. Получил черепно-мозговую травму на войне. Он был сапером в батальоне "Айдар". В 2015 году получил от Петра Порошенко орден "За мужество" III степени. В последнее время работал на СТО.

Читайте также