Правительство Дании выплатит компенсации фермерам за уничтожение норок

Эти средства пойдут на возмещение убытков от 17 млн убитых животных
Правительство Дании выплатит компенсации фермерам за уничтожение норок
Норка (фото: shutterstock.com)
26 января 2021, 21:11
читати українською

В Дании правительство выплатит компенсации в размере 3 млрд долларов фермерам, которые выращивают норок. Это происходит из-за прошлогоднего решения правительства об уничтожении животных, чтобы остановить распространение COVID-19.

Об этом сообщает Financial Times.

Ранее парламентарии согласились выплатить фермерам 19 млрд датских крон (3,1 млрд долларов) на возмещение убытков от 17 млн убитых животных и потери доходов отрасли.

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой в норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19. Премьер-министр страны Метте Фредериксен отмечала, что новый коронавирус ослабляет способность к образованию антител, поэтому необходимы решительные действия.

[Readalso id = "54275,40407 "]

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусов, уничтожены.

Власти Дании уже признала ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Через эту ситуацию министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

В декабре 2020 года власти Дании решили эксгумировать четыре миллиона норок, которые были убиты на зверофермах и поспешно похоронены на военном полигоне после случаев заражения этих животных штаммом коронавируса SARS-CoV-2.