Правительство назначило Енина первым заместителем главы МВД Украины

Ранее он занимал должность заместителя министра иностранных дел
Важно
Правительство назначило Енина первым заместителем главы МВД Украины
Евгений Енин Фото: wikipedia.org
31 августа 2021, 17:08
читати українською

Правительство назначило Евгения Енина первым заместителем главы Министерства внутренних дел Дениса Монастырского. До этого он занимал должность заместителя министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 30 августа 2021 года.

Назначить Енина Евгения Владимировича первым заместителем Министра внутренних дел Украины с 7 сентября 2021 года, - говорится в распоряжении.

Справка. Евгений Енин родился 19 ноября 1980 года в Днепре. В июле 1997 года по июнь 2002 года был курсантом Национальной академии Службы безопасности Украины. А в 2002 году окончил с отличием Национальную академию Службы безопасности Украины и получил полное высшее образование по специальности "Правоведение".

После учебы проходил военную службу в оперативных подразделениях СБУ и Службы внешней разведки Украины.

Енин имеет научную степень кандидата политических наук по специальности "Основы национальной безопасности государства" с 2010 года. В 2012 году стал юристом-международником, когда закончил Украинский государственный университет финансов и международной торговли.

Свою профессиональную деятельность Енин начал в декабре 2005 года на должности третьего и второго секретаря Посольства Украины в Республике Молдова. Там проработал до марта 2010 года.

Работал в отделе стран Дальнего Востока, втором восточноевропейском отделе, отделе Причерноморских стран. Был начальником отдела Румынии, Молдовы и Балкан МИД Украины, а также принимал участие в переговорном процессе с правительством Молдовы по "пакетному урегулированию" проблемных вопросов двусторонних отношений.

Два года был советником Посольства Украины в Итальянской Республике, а еще два - посланник Посольства Украины в Итальянской Республике.

С 2014 года занимался вопросами обеспечения поддержки правительством Италии; противодействия российской пропаганде в Италии в контексте незаконной аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО и тому подобное.

7 июня 2016 года Енин был назначен заместителем Генерального прокурора Украины. Но в апреле 2019 подал в отставку, защищая принципы независимого расследования, которые были нарушены политизацией одной из резонансных уголовных дел.

С 15 апреля 2020 года был назначен на должность заместителя министра иностранных дел Украины. На этой должности занимался консульским направлением и развитием международной торговли и сотрудничества с США, Канадой, странами Азии и Латинской Америки.

21 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский уполномочил Енина выступать агентом Украины по делам Украины против Российской Федерации, что рассматриваются Международным Судом ООН.

Напомним, что народный депутат Антона Геращенко назначили советником министра внутренних дел Дениса Монастырского.

Читайте также

1