Правительство не будет вмешиваться в выборы президента НаУКМА: заявления Шмыгаля и Шкарлета

МОН отменил приказ о конкурсе на замещение должности
Главное
Правительство не будет вмешиваться в выборы президента НаУКМА: заявления Шмыгаля и Шкарлета
4 февраля 2022, 08:34
читати українською

Министерство образования и науки отменило приказ об объявлении конкурса на замещение должности президента Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Он отметил, что в правительстве провели специальное заседание, в котором приняли участие глава Кабмина Денис Шмыгаль, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, представители профильных комитетов ВР, почетный президент НУ "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Брюховецкий, и.о. о. президента НУ "Киево-Могилянская академия" Денис Азаров, ректор НаУКМА Сергей Квит и представители студенческого сообщества.

Во время заседания Шмыгаль заявил, что правительство не вмешивается и не будет вмешиваться в избирательный процесс образовательного учреждения и приказал МОН отменить приказ о повторном конкурсе на должность президента НУ "Киево-Могилянская академия".

Пресс-служба правительства сообщает, что во время встречи было договорено, что "университетское сообщество создаст рабочую группу под патронатом почетного президента Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого, чтобы разрешить ситуацию в коллективе вуза, чтобы избежать в будущем длительных судебных процессов".

Шкарлет сообщил, что приказ о выборах отменен.

Принято решение о невмешательстве Правительства, в частности в лице МОН, в указанную процедуру. А предложенные рабочей группой варианты решения ситуации от имени сообщества Национального университета "Киево-Могилянская академия" будут считаться выходящими из полномочий и университетской автономии заведения, и будут тоже реализованы. Уверен, что преподаватели вместе со студентами продемонстрируют сплоченность, не допустят кризис образовательного процесса и других рисков для дальнейшего развития одного из ведущих ЗВО Украины, - добавил он.

Напомним, 27 января прошел второй тур голосования на выборах президента НаУКМА. По его результатам, победителем стал Сергей Квит, набрав 235 голосов (52,80%).

Ранее Шкарлет заявлял, что Министерство образования и науки не будет признавать результаты выборов президента НаУКМА, поскольку они состоялись с нарушениями и будут объявлять повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

Читайте также