Правительство Орбана заплатило Порошенко 37 миллионов в преддверии его визита в Венгрию: в Евросолидарности это назвали манипуляцией

Антикоррупционные органы обнародовали информацию о денежных транзакциях на счета Порошенко со стороны пророссийских деятелей Венгрии
Главное
Правительство Орбана заплатило Порошенко 37 миллионов в преддверии его визита в Венгрию: в Евросолидарности это назвали манипуляцией
Петр Порошенко Фото: eurosolidarity.org
22 декабря 2023, 09:38
читати українською

Петр Порошенко получил от пророссийского премьера Венгрии 37 млн. грн. Произошло это буквально за неделю до запланированного визита украинского олигарха к Орбану.

Об этом сообщило НАПК Украины.

Антикоррупционные органы обнародовали информацию о денежных транзакциях на счета Порошенко со стороны пророссийских деятелей Венгрии. На счет олигарха зашел ряд платежей в сумме более 37 млн. грн.

Но визит олигарха был отменен. Тогда пограничники не выпустили нардепа из страны, поскольку украинские спецслужбы получили информацию, что его поездка в Венгрию может быть использована российскими фсб и игрой.

Как стало известно впоследствии, Петр Порошенко во время встречи с Орбаном намеревался через него передать РФ и другим заинтересованным сторонам сигнал о своей готовности возглавить кампанию по "принуждению Украины к миру".

В партии ЕС. возглавляемая Порошенко , информацию о получении им средств от Венгрии назвали манипулятивной . В "Евросолидарности" заявили, что полученные средства действительно являются прибылью от ценных бумаг Венгрии — государственных облигаций. Кроме венгерских облигаций, были приобретены ценные бумаги США, Великобритании, Франции и других стран, сообщают в партии. 90% инвестиций Порошенко вкладывает украинские ценные бумаги.

На прибыль от этих инвестиций Порошенко финансирует проекты, направленные на помощь ВСУ, суммарно насчитывающую почти 3 млрд 500 млн гривен.

С прибыли зарубежных и украинских облигаций официально уплачивается налог и военный сбор, о чем говорится в декларации.

В ЕС добавили, что размещением средств управляют независимые инвестиционные советники.

Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил, что пограничники не выпустили его в командировку за границу, в Польшу и США и назвал это "антиукраинской диверсией".

По его словам, в Польше и США у него запланированы десятки встреч. С поляками он должен говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе, а с американцами — об обеспечении финансирования военной помощи.

Читайте также

1