Правоохранители завершили следствие по делу с квартирными махинациями экс-главы ГПС Цигикала

Полученные пограничниками квартиры оказались на 10 млн грн дешевле и хуже, чем обещанные
Правоохранители завершили следствие по делу с квартирными махинациями экс-главы ГПС Цигикала
14 декабря 2022, 13:12
читати українською

САП и НАБУ завершили следствие по делу в отношении бывшего председателя Государственной пограничной службы Украины Петра Цигикала и его подельников по коррупционной схеме со строительством квартир для пограничников во Львове.

Об этом сообщает САП.

12 декабря прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении Цигикала и начальника первого отдельного отдела капитального строительства пограничной службы, а также директора общества – застройщика, подозреваемых в злоупотреблении властью и служебным положением.

По поручению прокурора детективы НАБУ открыли стороне защиты материалы для ознакомления, перед направлением обвинительного акта в суд.

В первом полугодии 2019 года застройщик в соответствии с заключенными договорами должен передать Государственной пограничной службе 66 квартир в двух домах, расположенных в пределах Львова, в том числе один из них – в центральной его части, для последующего заселения пограничников и их семей.

Однако, несмотря на договорные обязательства, застройщик продал предназначенные для пограничников квартиры.

Ради сокрытия своих преступных действий директор компании-застройщика вступил в преступный сговор с представителями Государственной пограничной службы и провел "замену" жилья, хотя оно не отвечало условиям договоров.

В результате пограничная служба получила 53 квартиры в одном из районов Львовской области, стоимость которых на 10,68 млн грн дешевле недвижимости во Львове, что подтверждено выводами проведенных экспертиз.

Напомним, депутату Госдумы РФ сообщено о подозрении за посягательство на территориальную целостность Украины. Во время обысков у него нашли документы, подтверждающие наличие 11 квартир в Киеве.

Читайте также

1