Предмет информатики обновят в украинских школах: подробности от Минцифры

Пилотный проект запустится в 50 заведениях общего среднего образования с 1 сентября 2022 года
Важно
Предмет информатики обновят в украинских школах: подробности от Минцифры
Ребенок за ноутбуком Фото: Pexels

Министерство цифровой трансформации заявило, что школьный курс "Информатика" будет обновлен уже с 1 сентября 2022 года.

Как сообщила пресс-служба ведомства, первая в мире кибервойна показала, насколько важно знать и уметь пользоваться информацией в цифровом пространстве. И чем раньше начать этому учить детей, тем лучше.

Поэтому в начале года мы совместно с МОН и программой EU4DigitalUA анонсировали проект об обновлении школьного курса по информатике "Информатика NewG" и, несмотря на войну, продолжаем его реализовывать, - заявили в Минцифре.

Как это будет происходить:

  • привлечение лучших украинских и европейских ІТ-экспертов,
  • качественная программа для обучения и оценки учащихся,
  • создание нового контента для школьного предмета информатики с 1 по 11 класс включительно,
  • создание пилотных образовательных ресурсов для изучения Информатики, которые впоследствии появятся в свободном доступе на сайте Всеукраинской школы онлайн для всех учреждений общего среднего образования.

В Минцифре отметили, что в настоящее время проходит подбор учителей информатики и учебных заведений, которые будут пилотировать новое содержание и ресурсы в 2022-2023 учебном году.

При этом учитель информатики, желающий присоединиться к пилотному проекту, может до 29 мая 2022 года отправить заявку. Пилотный проект запустится в 50 заведениях общего среднего образования с 1 сентября 2022 года.

Напомним, что примерно 800 школ находятся на временно оккупированных территориях. Впрочем, каждый выпускник получит свой документ, подтверждающий его образование.

Читайте также

1