Предприятия в Днепре продавали военные детали в Россию - фото

Организаторы "схемы" сознательно подделали документацию
Предприятия в Днепре продавали военные детали в Россию - фото
Фото: СБУ

Контрразведка СБУ разоблачила группу компаний на незаконных военных поставках в РФ. Несколько аффилированных предприятий в Днепре выигрывали тендеры Министерства внутренних дел и Федеральной службы охраны РФ и в обход украинского законодательства торговали со страной-агрессором.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что товары этих украинских предприятий использовались для комплектования военных транспортных средств и бронетехники РФ.

"Схему" организовало руководство одной из компаний-производителей запасных частей, которому было известно, что отдельные виды продукции по техническим характеристикам относятся к товарам военного назначения и подлежат экспортному контролю. Впрочем, это заведомо не показывалось в документации на экспорт, - говорится в сообщении.

Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли:

  • 1200 единиц продукции с признаками принадлежности к товарам военного назначения;
  • документацию по экспорту продукции за рубеж, в том числе - РФ;
  • производственное оборудование;
  • компьютерную технику.

Изъятую продукцию направили на соответствующие экспертные исследования, по результатам проведения которых примут процессуальные решения в уголовном производстве. Продолжаются следственные действия для установления других лиц, возможно причастных к незаконным действиям.

Напомним, что контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность украинца, которого завербовали российские спецслужбы. По заданию российских кураторов он пытался наладить канал вывоза из Украины в РФ критически необходимых для российского ВПК электронных изделий.

Читайте также

1