Председатель НКРЭКУ Тарасюк имеет доступ к совещаниям СНБО, несмотря на то, что ведет бизнес с супругой путинского олигарха Гинера

Российскому олигарху Евгению Гиннеру инкриминируют посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины
Главное
Председатель НКРЭКУ Тарасюк имеет доступ к совещаниям СНБО, несмотря на то, что ведет бизнес с супругой путинского олигарха Гинера
9 апреля 2024, 17:39
читати українською

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк 5 апреля был допущен к участию в совещании в Совете национальной безопасности и обороны Украины по вопросам прохождения осенне-зимних периодов и дополнительных мер усиления национальной безопасности в энергетической сфере в особый период, информирует Укринформ .

Совещание проходило под председательством секретаря СНБО Александра Литвиненко.

И Валерий Тарасюк присутствовал на ней вместе с министром развития общин, территорий и инфраструктуры Александром Кубраковым , министром энергетики Германом Галущенко и руководителями ведущих структур энергетического и нефтегазового сектора.

В то же время Валерий Тарасюк, как свидетельствуют данные портала OpenData, владеет долей ООО "КОМПАНИЯ „МЕТАЛЛ ИНВЕСТ"", которому принадлежат корпоративные права ООО "РЕЛАКС-ЭНЕРГО". Среди других учредителей ООО "РЕЛАКС-ЭНЕРГО" имеется ПАО "ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "СЕВАСТОПОЛЬЭНЕРГО", все владельцы которого Ярославская Марина Владимировна, Альтбергс Артурс, Вигантс Валтс и Сизерман Олег Юрьевич) находятся сегодня под антироссийскими санкциями. предприятие, как отражено в OpenData, продолжает работать в Украине и на 08.04.2024 является плательщиком НДС № 054710810130.

Все указанные выше – Ярославская, Альтбергс, Уигантс, Сизерман, – по данным ЭП, являются владельцами группы российской энергетической VS Energy. Ей принадлежат пакеты акций пяти украинских облэнерго.

"Сейчас в собственности VS Energy находятся пакеты акций "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнерго", "Ровнооблэнерго" и "Черновцыоблэнерго", оформленные на фирму "ВС энерго интернешнл Украина" ", - писало издание.

Марина Ярославская владеет 20% этих облэнерго и является женой российского олигарха Евгения Гинера.

Последнего в конце прошлого года ДБР и СБУ объявили в розыск. Ему инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 3 ст. 110). По данным же СБУ, Гинер снабжал оккупантами 80% всех патронов для войны против Украины.

Соответственно, председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк сегодня, имея доступ к совещаниям в Аппарате СНБО, может обладать информацией стратегического и оборонного значения. Также ему очевидно доступны данные по защите энергетических объектов Украины, за которыми постоянно охотятся россияне. Однако параллельно Тарасюк продолжает находиться в прямых бизнес-связях с подсанкционным СНБО женой россиянина, входящего в ближайшее олигархическое окружение Путина.

Читайте также