Председателю КСУ Тупицкому объявили новое подозрение

Тупицкого подозревают в незаконном использовании цифровой подписи
Главное
Председателю КСУ Тупицкому объявили новое подозрение
Александр Тупицкий (скриншот видео 24 канал)

Председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому объявили новое подозрение в незаконном использовании цифровой подписи.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

По информации следствия, Тупицкий после отстранения от должности в декабре 2020 года передал защищенный электронный носитель с ключом квалифицированной электронной подписи и пароль главному бухгалтеру Конституционного суда.

Тупицкий также распорядился использовать этот ключ от его имени для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.

Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, таким образом было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, с распределений показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и т.д., - говорится в сообщении.


Контекст. 27 марта президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Президент также подчеркнул, что если на каких неделях не проходят заседания СНБО, это не значит, что "лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно".

14 июля во ВСУ признали противоправным увольнение Тупицкого указом Зеленского (досье Владимира Зеленского).

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

Читайте также

1