Премьер-министр Армении Пашинян ушел в отставку

Он продолжит исполнять обязанности до досрочных парламентских выборов
Премьер-министр Армении Пашинян ушел в отставку
Никол Пашинян (Фото: DW)
25 апреля 2021, 17:30
читати українською

Премьер 'Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку, чтобы провести предвыборную кампанию на досрочных парламентских выборах в стране.

Об этом сообщили Новости Армении.

Я ухожу в отставку в День гражданина, и это символ того, что мы возвращаем народу власть, которую получили от народа, - заявил Пашинян.

Его партия будет участвовать в выборах, Пашинян также намерен баллотироваться в качестве кандидата на пост премьер-министра.

Согласно конституции Армении, правительство подало прошение о своей отставке президенту после того, как это сделает премьер-министр страны. Чиновники продолжают выполнять свои обязанности до формирования нового правительства.


Контекст. 18 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что из-за нестабильной внутренней ситуации, после консультаций с оппозиционными фракциями в стране состоятся досрочные парламентские выборы, которые назначили на 20 июня.

В конце февраля в Армении обострилась политический кризис. 25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в кризисной ситуации.

Читайте также

В тот же день Пашинян заявил о решении уволить с должности главу Генштаба Оника Гаспаряна и заявил о "попытке государственного переворота". Президент Армении Армен Саркисян заявил, что не будет увольнять руководителя Генерального штаба Вооруженных сил страны Оника Гаспаряна. Он отклонил просьбу премьер-министра Пашиняна.

Как известно, оппозиция считает Пашиняна виновным в проигрыше Азербайджана в войне за Нагорный Карабах. В стране проходили многочисленные митинги противников и сторонников нынешнего руководителя правительства Армении.

1