Премьер-министр Нидерландов подал в отставку из-за скандала с соцвыплатами

Причиной отставки правительства стали ложные обвинения налоговых органов граждан
Премьер-министр Нидерландов подал в отставку из-за скандала с соцвыплатами
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (фото: nos.nl)
16 января 2021, 04:11
читати українською

В Нидерландах правительство уходит в отставку во главе с премьер-министром Марком Рютте из-за обвинений граждан в мошенничестве с социальными выплатами.

Об этом сообщил телеканал NOS.

Отмечается, что Рютте подал в отставку, хотя ее должен еще принять король Виллем-Александр. Премьер-министр Нидерландов должен еще дать пресс-конференцию в связи с отставкой.

Причиной отставки правительства стали ложные обвинения налоговых органов в адрес более 20 тысяч семей в мошенничестве с получением помощи для детей.

Семьям пришлось возвращать помощь, полученную за несколько предыдущих лет, начиная с 2012 года. Из-за этого многие семьи объявили себя банкротами, изменили жилье и стали ответчиками на десятки тысяч евро.

Читайте также

Впоследствии выяснилось, что "мошенничеством" оказались неправильно заполненные справки или отсутствие в них подписей.

Правительство Нидерландов извинилось перед пострадавшими, а также выделил более 500 млн евро на урегулирование ситуации с выплатой до 30 тысяч евро каждой семье.

Напомним, что премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил об отставке после обвинений в коррупции против его партии. При этом в прокуратуре говорят, что сам Ратас не знал о том, что происходит.

1