Президент: членство Украины в Европейском Союзе перестало быть гипотетическим

Цель Украины - евроинтеграция и членство в НАТО
Главное
Президент: членство Украины в Европейском Союзе перестало быть гипотетическим
(Фото: УНИАН)
19 февраля 2021, 09:10
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что членство в Европейском Союзе перестало быть гипотетическим - это вопрос времени, который должен решиться до конца текущего десятилетия.

Об этом он сказал на совещании по стратегии европейской и евроатлантической интеграции, а также направлений внешней политики, сообщает Офис президента.

В частности, речь шла о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, его обновление, а также об интеграции в рынки ЕС и Единый цифровой рынок Евросоюза.

Среди целей - евроинтеграция и достижения основных критериев относительно приобретения полноправного членства в НАТО, синхронизация с европейским Зеленым курсом.

Читайте также

Также на встрече речь шла о формировании и продвижении положительного имиджа Украины в мире как весомой части внешней политики государства.

Украина - авторитетный и ответственный член международного сообщества, вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности и стабильности, активно привлекается к противодействию новым вызовам и угрозам, - отметил президент (досье Владимира Зеленского).

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что в пределах своих полномочий его ведомство также будет заниматься защитой прав и интересов Украины за рубежом, сохранением национальной идентичности, обеспечением внешнеэкономических интересов государства средствами экономической дипломатии.

Ранее Владимир Зеленский заверил, что Украина продолжит закрепленный в Конституции стратегический курс на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

1