Зеленский поблагодарил Евросоюз за "жест помощи"

Глава государства отреагировал на предоставление кредитов Украине
Зеленский поблагодарил Евросоюз за "жест помощи"
Владимир Зеленский (фото: пресс-служба Офиса президента)
9 декабря 2020, 15:43
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Европейского Союза о выплате Украине первого транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.

Этот жест помощи является очередным проявлением солидарности европейских партнеров в отношении Украины и поддержки наших усилий по дальнейшему внедрению реформ, - отметил глава государства.

Как сообщается на сайте президента (досье Зеленского), Зеленский поблагодарил за кредиты лично президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляен и исполнительного вице-президента Валдиса Домбровскиса "за их особый вклад и поддержку нашей страны в сложное время".

Читайте также

Президент также заверил, что власть настроена продолжать реформы с целью внедрения европейских стандартов во все сферы жизни, укрепления экономики и улучшения благосостояния украинцев.

Напомним, 9 декабря Украина получила 600 млн евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета, что "будет способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине".

Также стало известно, что Украина получит 640 млн евро от Европейского инвестиционного банка для социально-экономического развития восточных областей, развития транспорта и модернизации транспортной инфраструктуры.