Президент: Конституционный суд стал синонимом недоверия

Зеленский считает, что пора реформировать КСУ
Президент: Конституционный суд стал синонимом недоверия
1 марта 2021, 11:42
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в Украине настала необходимость реформировать Конституционный суд Украины.

Об этом он заявил во время Всеукраинского форума "Украина 30. Развитие правосудия" в Киеве.

К сожалению, этот орган стал синонимом недоверия, и сегодня уже речь идет не о его восстановлении, а о фактически построения этого доверия с нуля. Формат, в котором должен работать КСУ - это прозрачный отбор судей, добродетель, этика, четкие процедуры и порядок принятия решений, - сказал президент.

Читайте также

Он напомнил, что для поиска путей решения вышеуказанных вопросов он образовал Комиссию по вопросам правовой реформы.

Это экспертная, неполитизированная платформа для подготовки стратегического видения - то есть комплекса законодательных изменений, которые устранят недостатки и ответят на вопрос, какую судебную систему в Украине мы создадим и при каких условиях мы достигнем международных стандартов правосудия, - сообщил Зеленский.

Напомним, 29 декабря президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. В конце февраля он продлил свой указ еще на один месяц.

1