Президент Польши посетит Украину и встретится с Зеленским

По результатам переговоров глав государств будет подписан ряд двусторонних документов
Президент Польши посетит Украину и встретится с Зеленским
Владимир Зеленскийй (фото: УНИАН)
11 октября 2020, 09:40
читати українською

12 октября состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Республики Польша Анджея Дуды, который будет находиться в Украине с официальным визитом.

По результатам переговоров глав государств будет подписан ряд двусторонних документов, - сообщает пресс-служба президента Украины.

Планируется, что 13 октября Владимир Зеленский и Дуда посетят Одессу и примут участие в работе украинского-польского экономического форума.

Читайте также

Напомним, 9 октября Верховный суд Украины признал, что президент страны должен общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей.

Лицо обратилось в суд с иском, в котором просило признать противоправным общение президента Украины 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на государственном языке и обязать его воздержаться от общения не на государственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий, - отмечают в ВСУ.

Кассационный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.

Читайте также

ВСУ сообщает, что рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей президент Украины (Владимир Зеленский - досье) обязан общаться на государственном языке.

В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, президент несет политическую, а не юридическую ответственность. Учитывая изложенное, Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства, - говорится в сообщении.