Президент сообщил о создании Центра противодействия дезинформации

ЦПД начнет работу в Украине в ближайшее время
Важно
Президент сообщил о создании Центра противодействия дезинформации
9 марта 2021, 11:29
читати українською

Центр противодействия дезинформации (ЦПД), создание которого было анонсировано ранее, начнет свою работу в ближайшее время.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время форума "Украина 30".

По его словам, этот центр в будущем станет международным хабом противодействия пропаганде и дезинформации.

Читайте также

Украина находится на передовой, в том числе и на передовой борьбы с пропагандой. В ООН я выступил с инициативой создать в Украине центр противодействия дезинформации. В ближайшее время он начнет свою работу и в будущем станет международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире, - сказал Зеленский.


Контекст. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что для борьбы с дезинформацией создадут Центр противодействия дезинформации.

По словам министра, украинский центр противодействия дезинформации должен заработать уже в марте.

Основные направления работы Центра противодействия дезинформации будут: выявление, реагирование, противодействие, просветительство, коммуникационные проекты. Сотрудники центра будут отслеживать фейки, искаженную информацию, враждебную пропаганду и информировать об этом украинцев.

По словам Ткаченко, будет еще одна важная составляющая - повышение медиаграмотности граждан Украины. Чтобы люди сами учились проверять информацию, фильтровать ее, и отличать фейки от настоящих новостей. Ведомство планирует сотрудничать с фактчекинговыми организациями в Украине для синхронизации действий и объединения усилий для оперативного противодействия российской пропаганде.