Президент УАФ вылетел в Рим на переговоры относительно формы украинцев

Андрей Павелко будет настаивать на дизайне, разработанном украинцами
Президент УАФ вылетел в Рим на переговоры относительно формы украинцев
Андрей Павелко (фото: Фейсбук)

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко вылетел в Рим на переговоры с УЕФА относительно дизайна формы украинских спортсменов, из которой требуют убрать лозунг "Героям слава".

Об этом сам Павелко сообщил на своей странице в Фейсбуке .

Павелко рассказал, что вчера вечером украинцы получили письмо от УЕФА относительно новых решений, которые были приняты в отношении формы национальной сборной по футболу.

Утром, я срочно вылетел в Рим, где нахожусь сейчас и где проходят наши переговоры с представителями УЕФА, - написал Павелко.

Президент футбольной ассоциации подтвердил, что дизайн нашей формы был предварительно согласован до каждой буквы и с лозунгом "Героям слава!".

Этот лозунг уже давно является традиционным приветствием для наших болельщиков на всех стадионах и на всех матчах национальной сборной Украины! Оно футбольное и именно поэтому было утверждено УЕФА. Несколько дней назад это подтвердил и официальный комментарий европейского футбольного союза по новому дизайну формы нашей сборной, - отметил Павелко.

Чиновник отметил, что УАФ всегда уважала международные спортивные принципы и следовала правилам, которыми в своей работе руководствуются высшие футбольные органы.

Напомним, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), по требованию России, пересмотрела дизайн формы украинской сборной и требует убрать оттуда надпись "Героям слава!", поскольку, по их мнению, в сочетании с лозунгом "Слава Украине!" он является политическим и "имеет исторический и милитаристский подтекст".

Читайте также

1