Президент Армении выступил за отставку Пашиняна и его правительства

Проведение досрочных парламентских выборов вполне возможны
Президент Армении выступил за отставку Пашиняна и его правительства
Армен Саркисян (фото: официальный сайт На­ци­о­наль­ного собрания Армении)
17 ноября 2020, 11:08
читати українською

Президент Армении Армен Саркисян призвал к отставке премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства, а также выступил за проведение внеочередных парламентских выборов из-за ситуации с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в понедельник, 16 ноября, передает News.am.

Мы проиграли войну, которую нам навязали, как на поле боя, так и на дипломатической и международной публичной арене, - сказал президент Армении.

Саркисян считает, что отставка правительства и новые выборы являются "неизбежными".

На протяжении последних дней я провел десятки политконсультаций и встреч с парламентскими и внепарламентскими силами, различными неправительственными организациями и частными лицами, - сказал он.

По его словам, большинство соглашается в одном вопросе: отставка премьер-министра в соответствии с Конституцией и досрочные парламентские выборы.

Читайте также

Саркисян отметил, что его наблюдения "направлены на преодоление кризиса в эти тяжелые дни".

Армянский президент надеется, что все политические силы поймут ответственность момента и достойно выполнят свою часть исторической миссии.

Напомним, согласно трехстороннему соглашению, Агдамский район возвращается Азербайджану до 20 ноября. До 15 ноября Армения возвращает Кельбаджарский район, а к 1 декабря - Лачинский район.

В ночь на 10 ноября после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и направлении миротворцев в Нагорный Карабах, а также о передаче ряда районов в регионе Азербайджану, в Армении начались беспорядки и протесты. В Ереване соглашение восприняли как капитуляцию.

В столице Армении продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки Пашиняна.

Больше о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материале - "Армения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия"

1